Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.11.2019

Школьный STEAM-фестиваль педагогического мастерства и районная школа педагога-стажера

«Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не закончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом…» Эти слова А. С. Макаренко стали хорошей мотивацией для молодых педагогов учреждений общего среднего образования Лунинецкого района, особенно после участия в школьном фестивале педагогического мастерства «Современные методики и технологии обучения и воспитания как основа эффективного педагогического опыта», который прошел 4 ноября 2019 года в средней школе №2 г.Лунинца под руководством заместителя директора по учебной работе Бойко Н.В.

Участникам фестиваля были предложены образовательные маршруты, "путешествие" по которым длилось порядка 2-х часов.

ВИЗИТКА и МАРШРУТ №1 для методистов Лунинецкого РУМК и гостей фестиваля.

  

МАРШРУТ №2 для молодых специалистов

Стендовая презентация педагогического опыта учителей иностранного языка Дудорга Н.В., Березко И.Н., Лихтар С.В., Нестеровой И.В., учителя истории Якуш Л.Б.по использованию логико-смысловых моделей, речевой компетенции; учителя биологии Ильючик Н.С. - по формированию ключевых компетенций учащихся в процессе исследовательской деятельности; учителей белорусского языка и литературы Некрашевич И.Ф. и Борисевич О.В. по использованию элементов технологии критического мышления; достижений учителя физической культуры Литвиненко С.В. помогли убедиться молодым специалистам, что стремиться к лучшему обязательно надо с первого года работы.

А мастер-классы «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике», проведенные учителем информатики и математики Вереничем Ф.С. по теме «Программный комплекс «Живая математика», учителем немецкого языка Веренич Н.М. по теме «Использование игровых технологий для повышения мотивации учащихся к изучению немецкого языка на второй ступени общего среднего образования», учителем географии Хавдеевым А.П. по теме «Система экологического воспитания учащихся в работе учителей школы» доказали, что творческий подход к делу повышает профессионализм педагога, и чтобы каждому молодому педагогу состояться как учитель, надо приложить немало усилий.

Диагностическая анкета, собеседование с молодыми педагогами, проведенные методистом Лунинецкого РУМК Тельпук Г.А., помогут эффективно провести последующие занятия районной школы педагога-стажера.

Начиная от визитки учреждения образования, и до подведения итогов в педагогической гостиной все было подчинено творчеству, инновационным новшествам педагогического коллектива средней школы №2 г.Лунинца.