Разделы сайта

Главная

Архив новостей

06.11.2015

Районное методическое объединение школьных библиотекарей

       29 октября 2015 года в библиотеке гимназии г. Лунинца состоялось заседание районного методического объединения школьных библиотекарей.

       Тема заседания «Информационные компьютерные технологии в работе библиотек учреждений образования». Присутствовало 32 библиотекаря школ города и района

        Качество работы школьной библиотеки сегодня во многом определяется наличием электронного справочного аппарата, использованием в справочно-библиографическом обслуживании возможностей глобальной информационной сети Интернет. Оснащение школьных библиотек компьютерной техникой по программе компьютеризации создало основу по  внедрению и использованию информационных технологий.   Внедрение информационно-компьютерных технологий (ИКТ) должно нацеливать библиотекарей на проведение занятий по формированию информационной культуры пользователей, мероприятий по популяризации чтения и т.д. уже с использованием этих технологий.  Конечно, полноценно вести обучение пользователей можно в том случае, если библиотечные работники сами владеют навыками работы в  информационной среде.

         Трегубова Н.Б., заместитель директора по учебной работе, открывшая семинар, в своём выступлении обозначила значимость профессионала-библиотекаря для учреждения образования. Отмечено, что хорошо организованная школьная библиотека является решающей предпосылкой успешной деятельности всей школы.

        Библиотекарь гимназии Романчук И.П. подготовила буклеты с информацией об учебном заведении и библиотеке, поделились опытом работы по привлечению читателей в библиотеку, познакомила с основными направлениями работы. Выступление сопровождалось презентацией.

         Захарова Л.В., зав.библиотекой ГУО «Средняя школа №4 г.Лунинца»  провела консультацию по оформлению эффективной мультимедийной презентации и рассказала о возможностях ее использования в работе библиотеки по популяризации чтения.

         Методист РУМК Скрипель О.С. в своем выступлении отметила, что по сравнению с прошлым учебным  годом увеличилось количество библиотек, имеющих свои странички на сайте школы. На них размещается информация о  библиотеке, новых поступлениях литературы, мероприятиях. Но, к сожалению, по ряду объективных причин еще есть библиотеки, которые не обеспечены компьютерами, отвечающими современным требованиям, не все библиотеки обеспечены доступом в сеть Интернет.

        В школьных библиотеках установлен ПК «БиблиоГраф». Комплекс позволяет автоматизировать суммарный и индивидуальный учет изданий, прием и списание книг, учебных пособий, работу с абонементами, работу библиотекаря и читателей с каталогами (поиск, формирование заявок), формирование отчетной документации, изучение спроса и активности читателей и т.д.

         Создание электронных баз данных (БД) постепенно входит в  практику работы школьных библиотек. Но самостоятельное освоение программного комплекса вызывает трудности у библиотекарей. Поэтому цель семинара - совершенствование деятельности школьных библиотекарей в вопросах использования ИКТ в работе, актуализация и углубление знаний по организации работы с ПК «БиблиоГраф».   Мастер-класс «Организация работы с ПК «БиблиоГраф» в школьной библиотеке» провела библиотекарь  ГУО «Средняя школа №3 г.Пинска»  Олесовец Галина Сергеевна.  Каждый присутствующий имел возможность поработать с программным комплексом, задать вопрос и получить квалифицированный ответ.

         Школьные библиотекари выражают благодарность Олесовец Г.С. за помощь в освоении программного комплекса «БиблиоГраф».

          Подводя итоги семинара, участники высказали мнение, что семинар позволил расширить и закрепить теоретические знания и практические навыки работы с ПК «БибилиоГраф».

Фотоотчёт