Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.03.2021

Итоги XI Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»

С 16 по 18 марта 2021 года на базе Белорусского национального технического университета проходил заключительный этап XI Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». Республиканский конкурс проводится в целях активизации работы по привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству, выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи в данной области и пропаганды научно-технического творчества среди детей и молодежи.

Республиканский конкурс проводился в четыре этапа:

первый этап – в учреждениях образования;

второй этап – районный;

третий этап – областной;

четвертый этап (заключительный) – республиканский.

Всего в 2021 году на заключительном этапе свои работы на конкурсе представляли восемь команд из всех областей Республики Беларусь и города Минска, это около 200 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, среди которых – учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, победители и призеры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, студенты высших учебных заведений, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.

В рамках конкурса была организована работа следующих секций: «Техническое конструирование»; «Энергетика и электротехника. Энергосберегающие технологии»; «Экология и рациональное природопользование»; «Современные и перспективные материалы»; «Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы»; «Радиоэлектроника»; «Информационные системы и технологии»; «Мультимедийные технологии»; «Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника»; «Архитектурный рисунок»; «Цвет в архитектуре»; «Композиция».

Работы, представленные на конкурс, оценивало жюри, в составе которого были известные ученые, доктора и кандидаты наук, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

На заключительном этапе представляли Брестскую область и учащиеся Лунинецкого района, которые показали хороший результат. Ракович Никита Дмитриевич, учащийся 9 класса ГУО «Средняя школа №2 г.Лунинца», в секции «Цвет в архитектуре» удостоин диплома III степени за работу «Ритмы и краски родного города», руководитель – учитель технического труда Карпец Сергей Александрович; свидетельство участника получил Коцуба Егор Дмитриевич, учащийся 8 класса ГУО «Лахвенская ясли-сад-средняя школа Лунинецкого района», который представил свою работу «Способы измерения расстояний. Самодельный оптический дальномер» в секции «Техническое конструирование», руководитель – учитель физики Гоза Юрий Анатольевич.

Благодарим за участие и достойный результат!