Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.03.2015

С учащимися учреждений образования Лунинецкого района активно проводится работа по профессиональной ориентации

   24 февраля 2015 г. 16 педагогов УО «Брестский государственный педагогический университет им. А.С. Пушкина» провели открытые информационные занятия для учащихся 9-11-х классов на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Лунинца», ГУО «Средняя школа №2 г.Микашевичи». 87 учащихся 9-11-х классов из ГУО «Средняя школа № 1 г.Лунинца», ГУО «Средняя школа № 2 г.Лунинца», ГУО «Средняя школа №3 г.Лунинца», ГУО «Средняя школа №4 г.Лунинца», ГУО «Гимназия г.Лунинца», ГУО «Язвинская средняя школа», ГУО «Дятловичская средняя  школа»  организованно выехали 07 марта 2015 г. на экскурсию в УО «Полесский государственный университет», где работали по программе профориентации, предложенной преподавателями факультета довузовской подготовки  Полесского государственного университета.

   Стартовал месячник профессиональной  ориентации,  в рамках которого предусмотрено проведение в учреждениях образования района единого дня профориентации по теме «Выбор профессии – ответственный шаг», с участием представителей рабочих династий. Для учащихся 8-11-х классов запланировано проведение экскурсий на предприятия региона, в профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения Брестской области.

   Программа месячника профориентации также включает экскурсии на основе сотрудничества с отделом по труду, занятости и социальной защите Лунинецкого районного исполнительного комитета по заявкам учреждений общего среднего образования района.

   Непосредственно в учреждениях образования проводятся  с собрания с участием представителей рабочих профессий из числа родительской общественности, Дни (Недели) открытых дверей», тематические выставки с целью обеспеченности роста численности абитуриентов по рабочим профессиям и прочие мероприятия.

   В апреле месяце состоится согласно плану  массовое районное мероприятие для учащихся 9-11-х классов «Для тебя, выпускник!» с участием преподавателей учреждений ПТО, ССУЗов, ВУЗов.

   Профориентационная работа в современном учреждении образования является одним из приоритетных направлений. Трудности социально-экономического, общекультурного характера, сложившиеся в мире и в нашей стране побуждают искать эффективные пути решения насущных проблем. Роль школы на современном этапе состоит в правильном ориентировании молодежи на рынке труда, обогащении подрастающего поколения знаниями, которые помогут им реализовать себя как профессионала, и, в конечном счете, как личность.

   РУМК отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома совместно с администрацией и педагогами учреждений образования района целенаправленно планирует, координирует и проводит мероприятия по профессиональной ориентации школьников с целью ее эффективности.