Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.06.2020

«Каникулы без дыма и огня» на Лунинетчине

«Каникулы без дыма и огня» - профилактическая акция от МЧС, направленная на проведение образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, спасатели Лунинецкого РОЧС все лето посещают учреждения образования района.

На днях  специалист Лунинецкого РОЧС Геннадий Кулеш посетил школьные лагеря  в средних школах п.Полесский и д.Дубовка.

В начале встречи  мальчишки и девчонки поделились своими знаниями в области пожарной безопасности: с уверенности рассказывали, что играть со спичками небезопасно, а оставление электроприборов без присмотра может привести к пожару. Повторили ребята и правила поведения в случае возникновения пожара, а также вспомнили «пожарный номер – 101 и 112».

Все ребята показали себя только с положительной стороны – настоящими «знатоками пожарной безопасности», за что получили раскраски и буклеты о правилах поведения в случае ЧС.

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня!» работники Лунинецкого РОЧС посетили и учащихся средней школы в аг.Любачин, которые проводят свои каникулы в  пришкольном лагере.

Работники РОЧС напомнили ребятам о правилах поведения дома и на природе, в лесу и на водоемах. Рассказали о безопасных и опасных местах для игр, об алгоритмах действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и оказании помощи. 

Когда познавательная часть мероприятия подошла к концу, учащиеся смогли хорошенько отвлечься и отдохнуть. Каждому представилась возможность залезть в кабину пожарной машины, примерить одежду спасателя. А на десерт, ребята максимально приблизились к прямым обязанностям спасателей – тушили условное возгорание. В столь жаркую погоду водные процедуры были как раз кстати, а мероприятие стало еще более веселым и запоминающимся.


Спасатели пожелали ребятам хорошо отдохнуть во время каникул, набраться сил перед новым учебным годом и не попадать в чрезвычайные ситуации!