Разделы сайта

Главная

Архив новостей

18.10.2019

XXVII областной конкурс научных биолого-экологических работ/проектов учащихся приглашает к участию

В декабре 2019 года будет проходить XXVII областной конкурс научных биолого-экологических работ/проектов учащихся. К участию в областном конкурсе приглашаются учащиеся в возрасте от 13 до 17 лет учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи. На конкурс предоставляются самостоятельно выполненные учащимися научно-исследовательские работы биолого-экологической направленности (один автор на одну работу).

Для участия в отборочном туре необходимо не позднее 6 ноября 2019 года предоставить: тезисы работы (бумажный вариант), ксерокопию работы (бумажный вариант).

Заявка на участие в конкурсе, а также электронный вариант тезисов и конкурсной работы присылается на e-mail: rumklun@mail.ru

Требования к оформлению тезисов и работы изложены в пояснительной записке к форме отчета о проведении научно-исследовательской работы/проекта.

Планируется работа 5-и секций:

- экспериментальная биология (лабораторный и полевой эксперимент);

- экология растений и биоиндикация;

- экология животных;

- экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение;

- вода и водные экосистемы.

В зависимости от поступающих заявок и тем присланных работ названия и количество секций могут измениться.

В рамках конкурса предусматривается стендовая защита на английском языке (если работа после защиты на русском или белорусском языках занимает призовое место). В связи с этим, в присылаемых заявках необходимо указать, какая из работ будет проходить дополнительную защиту на английском языке.

К участию в конкурсе принимаются работы, отвечающие следующим критериям: новизна и научная ценность; актуальность и практическая значимость исследования; самостоятельность выполнения.

Одну научно-исследовательскую работу защищает один учащийся.

Члены жюри 12-18 ноября проведут предварительный (заочный) отбор работ для участия в очном этапе конкурса. Приглашение на участие в конкурсе по результатам предварительного отбора будет выслано дополнительно с указанием времени и места проведения.

Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются. Необходимо организовать участие учащихся в XXVII областном конкурсе научных биолого-экологических работ.