Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.01.2015

Об итогах гала-концерта фестиваля-конкурса "Звёздная карусель-2015"

В сказочном доме живут чудеса,

Здесь не смолкают ребят голоса,

И не кончается радостный смех.

Двери распахнуты все и для всех!

Детское творчество – это чудесно.

Все на планете родом из детства.

И не волшебник, а мы вместе с вами,

Делаем чудо своими руками…

 

         Таким вступлением в субботу 10 января на сцене ГДК  начали гала-концерт фестиваля-конкурса «Звёздная карусель» ведущие Анастасия Маковская и Александр Верес, учащиеся гимназии г. Лунинца. Конкурс проводится вот уже 5-й раз с целью стимулирования творческого потенциала детей и педагогов.

          В отборочных турах фестиваля-конкурса ребята нашего района соревновались в шести номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество», «Театральное творчество», «Инструментальная музыка» в разных возрастных категориях. Но, к сожалению, остались номинации «Театр моды», «Хоровое творчество», в которых не было представлено участников, надеемся, что через год и эти направления не останутся без внимания.  Победители номинаций «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество», «Театральное творчество», «Инструментальная музыка» были  награждены не только дипломами отдела, но и денежными премиями, вручала которые Валентина Ивановна Богдан, заведующий методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма.  Отдел идеологической работы, культуры и  по делам молодёжи, сотрудничающий с нами в таких делах, отметил подарками  сольных исполнителей, которые получили диплом 1-й степени. Это Ярохович Лиана, воспитанница центра детского творчества (педагог Гимбатова Г.Н.), Мальцева Диана, учащаяся средней школы д. Вулька 1 (педагоги Каленкович Л.И., Каленкович В.К.) и юное дарование из Бродницкой базовой школы Ванюк Николай (педагог Яскевич Г.Г.), который покорил своим талантом в номинации «Театральное творчество».  

         В холле гостей встречал духовой оркестр под руководством Дедина Василия Павловича, получивший, кстати, диплом 1-й степени в номинации «Инструментальная музыка», а также зрители могли оценить выставку, которая состояла из работ, получивших дипломы в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство». Концерт получился ярким и запоминающимся, а также очень эмоциональным, мест в зрительном зале не хватило всем желающим. Не оставила никого равнодушным литературно-музыкальная композиция «На всю оставшуюся жизнь» в исполнении коллектива учащихся средней школы д. Вулька 1 (педагог Клевцевич А.Т.). Постановка посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Много творческих номеров прозвучало на белорусском языке, что, несомненно, радует. Очень разнообразно была представлена номинация «Хореографическое творчество», в которой мы увидели и довольно известные коллективы, например, образцовый танцевальный коллектив «Мириданс», которые не требуют дополнительного представления, так и достаточно молодые коллективы, такие как «Божьи коровки» (младшие товарищи коллектива «Мириданс»)  (педагог Галка С.А.), «Васильки» центра детского творчества (педагог Микитюк О.Г.) и др.  Образцовые коллективы “Сунічка” средней школы д. Вулька 1 и «Залатое птушаня» центра детского творчества с каждым годом становятся ещё более профессиональными и не перестают радовать зрителей, а также отстаивать свои звания далеко за пределами района, являясь нашей гордостью. “Сунічка”, кстати, открывала концерт, а «Залатое птушаня»  с песней «Мир в глазах детей» стали последним аккордом нашего гала-концерта.

         Мы ещё раз поздравляем всех победителей конкурса, а также хотим напомнить, что в субботу 17 января в г. Пинске наши артисты будут отстаивать честь района на зональном отборе Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Пожелаем им удачи и новых побед!  А также до встречи в следующем году на VI-м фестивале-конкурсе «Звёздная карусель»!

          ФОТООТЧЁТ