Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.06.2014

Второй областной конкурс "Мультимедийный урок в образовательной практике педагога"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного этапа второго областного конкурса «Мультимедийный урок в образовательной практике педагога»

1. Общие положения

1.1. Районный этап областного конкурса «Мультимедийный урок в образовательной  практике педагога» (далее - Конкурс) проводится отделом образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома, РУМК во взаимодействии с  администрацией  учреждений общего среднего образования района.

1.2. Для проведения Конкурса создаётся оргкомитет, который осуществляет руководство и координацию работы всех участников, общий контроль  хода проведения Конкурса и, при необходимости, вносит в него коррективы.

1.3. В Конкурсе принимают участие педагогические работники учреждений общего среднего образования района независимо от их квалификационной категории, имеющие сертификат пользователя информационных технологий в образовании и единолично, без соавторов,  представляющие конкурсный материал.

1.4. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения Конкурса, устанавливает требования к его участникам и представляемым на Конкурс материалам, регламентирует порядок представления конкурсных материалов, устанавливает процедуру и критерии их оценивания, порядок определения победителей и призёров и их награждения. Все документы, сопровождающие Положение,  являются официальными документами Конкурса.

1.5. Для информационного сопровождения Конкурса на сайте отдела образования, спорта и туризма, расположенном  по адресу: http://luninec.edu.by, располагаются материалы Конкурса «Мультимедийный урок 2013/2014»,   с момента утверждения Положения.

2. Основные цели Конкурса

Основными целями  Конкурса  являются:

   - объединение усилий педагогов района в разработке эффективных   уроков с использованием мультимедийных материалов;

   - повышение мотивационного уровня педагогов в ходе применения на уроках мультимедийных материалов для представления учебной информации в современной, интересной и максимально доступной для учащихся, форме.

3. Тактическая цель Конкурса

Тактической целью Конкурса является управленческая поддержка деятельности педагогов, ориентированной на творческую и профессиональную самореализацию через  использование мультимедийных технологий в образовательном процессе, пополнение районного банка разработок мультимедийных уроков.

4. Задачи Конкурса

4.1. Содействие популяризации и эффективному внедрению современных методик проведения учебных занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ).

4.2. Повышение мотивационно-образовательного уровня учащихся через использование интерактивных элементов электронных образовательных ресурсов.

4.3. Актуализация интеллектуальных и креативных  способностей  педагогов и  учащихся.

5. Предмет Конкурса

5.1. Предметом Конкурса являются разработанные по определенной теме уроки с обязательным включением в их структуру и содержание медиа- и мультимедиакомпонентов, обеспечивающих наглядность учебного материала, его интерактивность и  доступность восприятия и освоения учащимися.

5.2. Разработанные конкурсные уроки относятся  к следующим  предметным группам:

I группа (Первая ступень общего среднего образования) - математика, русский язык, чтение, белорусский язык, “Человек и мир, “Мая Радзіма Беларусь”;

II группа (Вторая ступень общего среднего образования)- математика, физика, география, биология, химия, история, русский язык и литература, белорусский язык и литература, английский язык (иной иностранный язык);

III группа (Третья ступень общего среднего образования) - математика, физика, астрономия, география, биология, химия, история, русский язык и литература, белорусский язык и литература, английский язык (иной иностранный язык).

6. Порядок проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в два этапа:

I этап – в УО - с 02.05.04.2014 по 01.10.2014 года.

Порядок проведения I  этапа Конкурса определяются администрацией УО. Результатом I этапа Конкурса является выявление победителя в каждой из групп (п.5.2) и организация их участия в районном этапе.

2 этап – районный с 01.10. по 21.10.2014 г.

Участниками II этапа Конкурса являются:

- победители групп I этапа Конкурса, максимальное количество участников от отдела образования спорта и туризма - 3;

6.2. Для участия во II этапе Конкурса учреждениями горрайисполкомов представляются:

- заявка на участие во II этапе Конкурса;

- конкурсный материал.

6.3. Конкурсные материалы на CD-дисках представляются в РУМК отдела образования, спорта и туризма. Срок предоставления: не позднее 01.10. 2014 года.

6.4. II этап Конкурса проводится в два тура: заочный и очный.

На заочном туре отборочная комиссия рассматривает представленные участниками конкурсные материалы и определяет по 3 победителя в каждой группе, которые становятся участниками очного тура. Максимальный балл – 110 (см. п.7 данного Положения).

Очный тур проводится в форме открытых мастер-классов по единой теме: «Информационные технологии в образовательной практике педагога», в которых принимают участие 9 победителей заочного тура IIэтапа Конкурса. Порядок и требования к проведению мастер-классов сообщаются. Максимальный балл за проведение мастер-классов – 50. 

7. Критерии и процедура оценки конкурсных  материалов заочного тура

7.1. Критерии и методика оценивания конкурсных работ определяются и утверждаются отборочной комиссией,  состав которой  формируется оргкомитетом.

7.2. Комиссия оценивает:

  -   соответствие конкурсных материалов требованиям Положения;

  -  наличие полного пакета конкурсных документов;

  - соблюдение закона об авторском праве (есть ссылки на авторов (источники) использованных цитат,  фото- и видеоизображений, наличие списка использованных источников и литературы);

       - нацеленность проектирования урока на обозначенные учебной программой требования к знаниям и умениям учащихся по теме и на достижение намеченных целей урока;

       - эффективность организации педагогической деятельности (структура урока, его организация в каждой структурной части,  содержание урока, использованные методы, приёмы и  формы реализации содержания, в том числе – с помощью  ИКТ,  работа учащихся на уроке, психологический  режим урока);

        -  качество мультимедийного компонента урока.

Максимальный балл, который может набрать автор конкурсного материала  – 100.

7.4. Оценка конкурсных работ:

        - производится путем заполнения членами отборочной комиссии карт оценки проекта мультимедийного урока; заполненные карты являются внутренними документами Конкурса и не предоставляются участникам;

        - каждый критерий оценки  выражается  своим количеством  баллов;

        -  каждый материал оценивают не менее трех членов комиссии;

        -  рейтинг работ публикуется на сайте отдела образования, спорта и туризма.

7.5. Результаты оценки конкурсных материалов заочного тура определяются посредством выведения суммы баллов, выставленных комиссией.

7.6. Отдельно комиссией  оценивается методическая значимость и грамотность конкурсного материала. Максимальный балл оценки методической составляющей  – 10 баллов. Данный балл суммируется с итоговым баллом, который получает автор конкурсного материала.

 

8. Ход Конкурса

02.05.2014

объявление Конкурса, размещение Положения, порядка организации и проведения Конкурса, требований к его участникам и представляемым на Конкурс материалам (http://luninec.edu.by)

 02.05.2014- 01.10.2014

I этап Конкурса

До 01.10.2014

Представление заявок на участие во II этапе Конкурса

01.10.2014 – 21.10.2014

Работа экспертных комиссий по оценке конкурсных материалов (заочный этап)

21.10.2014

Публикация рейтинга Конкурса. Объявление победителей заочного этапа Конкурса

21.10.2014 – 31.10.2014

Очный этап Конкурса. Проведение победителями открытых мастер-классов по единой теме: «Информационные технологии в образовательной практике педагога».

31.10.2014

Районная выставка-презентация «Информационные технологии в образовании Лунинетчины». Подведение итогов Конкурса.

9. Определение победителей и призёров Конкурса

9.1. На основании представленных итоговых материалов работы отборочной комиссии заочного тура и жюри IIочного тура Конкурса принимается окончательное решение о победителе и призерах.

9.2. Автор конкурсного материала в своей группе, получивший максимальный балл (из 160) по итогам заочного и очного туров IIэтапа Конкурса, становится победителем, двое последующих участников группы–призёрами Конкурса.

9.4. Оргкомитет не предоставляет комментариев и объяснений по результатам  Конкурса, апелляции не принимаются.

10. Награждение победителей

10.1. Победителям II этапа Конкурса в каждой из групп вручаются дипломы отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома 1 степени, призёрам дипломы отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома 2 и 3 степени. Абсолютному (набравшего максимальный балл) победителю Конкурса вручается грамота  отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома.

11. Финансирование Конкурса

11.1. Оплата командировочных расходов участников II этапа Конкурса производится за счет средств командирующей организации.