Разделы сайта

Главная

Архив новостей

06.11.2018

9 ноября - областная акция "Сберегать - значит сохранять!", приуроченная к Международному дню энергосбережения

11 ноября Беларусь отмечает международный день энергосбережения 

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 г. поддержала и присоединилась к празднованию международного Дня энергосбережения.

Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

В международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главная задача которых - информировать людей о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии. Республика Беларусь не является исключением и с первых лет празднования данного дня присоединилась к этому мероприятию.

 В соответствии с календарем основных массовых мероприятий с учащимся учреждений общего среднего образования в 2018 году ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» приглашает 9 ноября 2018 года принять участие в областной акции «Международный день энергосбережения» под девизом: «Сберегать – значит сохранять!». Акция приурочена к Международному дню энергосбережения.

Основная цель акции – привлечение внимания учащихся к проблеме энергосбережения, рационального использования ресурсов, формирование навыков экономии и бережливости в становлении личности, бережного отношения к окружающей среде.

В рамках акции могут проходить экологические игры, выступления экотеатров, тематические классные и информационные часы, анкетирование, экологические рейды, кинопоказы и др.

Развитие национальной экономии, её важнейших отраслей - промышленности и энергетики - неразрывно связаны с энергосбережением.

Начиная с 1996 года, в стране реализованы четыре пятилетние Республиканские программы энергосбережения. Аналогичная программа по приоритетным направлениям энергосбережения топливно-энергетических ресурсов была принята и на 2016-2020 годы. Для реализации политики энергосбережения существует ряд нормативных документов, основными из которых являются Директива Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» и Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении».

В нашей стране на протяжении многих лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. В стране существует уполномоченный республиканский орган, в сфере энергосбережения, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, который проводит государственное управление в сфере энергосбережения.

По последним данным Международного энергетического агентства, в 2015 году фактический показатель энергоемкости ВВП Беларуси составил 0,16 тонны нефтяного эквивалента на l тыс. долларов США (ВВП по паритетy покупательной способности и в ценах 2010 года) против 0,56 тонны нефтяного эквивалента на l тыс. долларов США в 1990 году, то есть снизился по отношению к 1990 году в 3,5 раза.

Республика Беларусь достигла энергоёмкости развитых стран со сходными климатическими условиями, таких как Канада и Финляндия (сравнялась с Финляндией и улучшила по сравнению с Канадой).

Энергосбережение экономически выгодно отдельно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной - три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомится на официальном сайте Департамента по энергоэффективности  www.energoeffekt.gov.by/.

Экономить энергоресурсы - значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.