Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

20.01.21

Приглашаем учителей обществоведения к участию в районном конкурсе

В соответствии с планом работы отдела по образованию Лунинецкого райисполкома на 2020/2021 учебный год, с целью создание условий для совершенствования профессионального мастерства и раскрытия творческого потенциала педагогов, с 25.01.2021 по 05.03.2021 в районе пройдет конкурс сценариев  уроков «Мой лучший урок обществоведения».

Приложение 1 к приказу отдела от 18.01.2021 № 19

ПОРЯДОК 

организации и проведения районного конкурса сценариев  уроков

«Мой лучший урок обществоведения»

1. Общие положения

1.1. Районный конкурс сценариев  уроков «Мой лучший урок обществоведения» (далее - Конкурс) проводится по инициативе ГУМУ «Лунинецкий районный учебно-методический кабинет» для учителей, преподающих обществоведение в учреждениях общего среднего образования Лунинецкого района.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса: создание условий для совершенствования профессионального мастерства и раскрытия творческого потенциала педагогов.

2.2. Задачи Конкурса:

обеспечить освоение, внедрение и распространение современных образовательных методик и технологий, способствующих реализации основных целей и задач обществоведческого образования;

создать условия для стимулирования профессионального саморазвития педагогов, их потребности в самообразовании;

содействовать выявлению, изучению, предъявлению эффективного педагогического опыта работы учителей обществоведения Лунинецкого района;

способствовать совершенствованию учебно-методического обеспечения образовательного процесса по учебному предмету «Обществоведение».

3. Условия, организация и порядок проведения конкурса

3.1. Для проведения Конкурса создается местный оргкомитет, который информирует педагогов о сроках и условиях проведения Конкурса, создает жюри, которое определяет победителей Конкурса.

3.2. Конкурс проводится в период с 25 января по 05 марта 2021 года. Конкурсные материалы принимаются до 23 февраля 2021 года. Итоги Конкурса подводятся не позднее 05 марта 2021 года.

3.3. На Конкурс представляется сценарий (методическая разработка, план-конспект) урока обществоведения в печатном виде. Также сценарий урока и приложение (пояснительная записка, технологическая карта, дидактические материалы по методическому обеспечению урока) размещаются в облачном хранилище, ссылка на доступ к материалам указывается в заявке.

3.4. Требования к оформлению: шрифт TimesNewRoman, 15 пт; межстрочный интервал – 1; выравнивание – по ширине; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см; объем основного содержания до 10 страниц формата А4 (без учета титульного листа, списка литературы, анкеты-заявки); объем приложения (пояснительная записка, технологическая карта, дидактические материалы по методическому обеспечению урока) до 7 страниц того же размера и параметров.

3.5. К работе может прилагаться рецензия сценария урока, в которой дается анализ урока, предполагаемые результаты, обосновывается эффективность применения на уроке соответствующих методов, приемов и средств обучения, а также презентация к уроку в PowerPoint.

Каждый материал, направленный на Конкурс, сопровождается электронной заявкой участника. Заявка на участие заполняется конкурсантом (приложение).

Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3.8. Критерии оценивания конкурсных материалов:

3.8.1. Обоснованность цели и задач урока: соответствие типу урока и требованиям учебной программы; диагностичность, оптимальность постановки цели.

3.8.2. Оптимальность отбора учебного содержания: отбор и логическое структурирование в соответствии с учебной программой и этапами урока; определение оборудования урока, а также основных и дополнительных источников информации.

3.8.3. Эффективность сочетания методов и приемов обучения в соответствии с поставленными целями и задачами, содержанием учебного материала, использование современных технологий; оптимальность сочетания индивидуальных, групповых, коллективных форм организации учебно-познавательной деятельности; рациональность отбора дидактических средств урока.

3.8.4. Обоснованность планируемой деятельности учителя и планируемой деятельности учащихся.

3.8.5. Ожидаемые результаты на каждом этапе урока.

3.8.6. Оптимальность планируемой контрольно-оценочной деятельности, обеспечение самооценивания учащихся.

3.8.7. Культура оформления конкурсных материалов: полнота, грамотность; аккуратность; оригинальность; дидактическая поддержка раздаточными, контрольно-измерительными и другими материалами.

3.9. Подведение итогов

Победители Конкурса определяются жюри и награждаются дипломами I, II, III степени отдела по образованию.

По итогам Конкурса предполагается создание электронной папки, содержащей полнотекстовые версии лучших сценариев уроков и материалов участников. Доступ педагогов к материалам будет обеспечен путём рассылки на электронную почту учреждений общего среднего образования района, а также размещения ссылки доступа на сайте отдела по образованию и в профессиональном сообществе учителей истории и обществоведения Лунинецкого района в Фейсбуке.

Приложение

 Форма заявки в электронном виде

 Электронная форма заполняется участником конкурса и включает следующую информацию:

1. ФИО участника конкурса

2. Квалификационная категория, педагогический стаж

3. Должность

4. Полное название учреждения образования, в котором работает участник конкурса

5. Название сценария урока

6. Для какого класса предназначен сценарий урока

7. Место урока в учебной программе

8. Указать используемый УМК (учебные программы с указанием года издания, учебники, пособия, методические материалы, электронные версии учебников, видео-аудио ресурсы и др.).

9. Ссылка на облачное хранилище с конкурсными материалами участника.

Ссылка на электронную форму заявки для заполнения: https://forms.gle/zhr311TpQubcKoJV8

В форму заявки для заполнения также можно войти, отсканировав QR-код: