Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

13.04.20

Республиканская декада общественно патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись 17 европейских стран, в том числе около 5 тысяч населенных пунктов Беларуси, Украины и России. В силу ряда причин относительная тяжесть последствий аварии для Беларуси оказалась значительно выше, чем для соседних государств. Пострадало 23% территории, на которой проживало четверть населения республики. С карты страны исчезли более чем 430 населенных пунктов. «Чернобыльской» проблемой были затронуты половина из 118 районов. 21 из них и сегодня относится к наиболее пострадавшим.  

ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в рамках которого в государствах – членах ООН, проводятся соответствующие мероприятия для информирования населения об их последствиях для здоровья людей и состояния окружающей среды во всем мире. 

В Республике Беларусь действует Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на 2016-2020 годы, межгосударственные и международные проекты и программы. 

С целью формирования у обучающих культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны  через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий. С 20 по 29 апреля в учреждениях образования Лунинецкого района  проводится  республиканская декада общественно патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»  

Основными задачами Декады являются:  

формирование у обучающихся экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством 

воспитание у обучающихся бережного отношения к историческому, культурному и природному наследию; 

совершенствование информационной работы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и возрождению пострадавших регионов. 

Решение поставленных задач достигается за счет повышения уровня просвещенности обучающихся в области радиационной безопасности и радиоэкологии, использования официальных сайтов сети Интернет для получения информации о чернобыльской катастрофе, использования информационного ресурса в наиболее пострадавших районах Брестской, Гомельской и Могилевской областей.